?
您當前所在位置:首頁 > 互動交流 > 信件詳情

關于公租房申請

來信人:
張德兵
處理情況:
[已回複]
信件編號:
201903300001
寫信時間:
2019-03-30 20:05:09
內容:

尊敬的书记您好! 我叫張德兵,是泥龙镇牛角村的村民,请问我们县是否有公租房或者廉租房?因为我患有尿毒症需要每周到医院透析治疗三次,由于我们家在县城有没有任何房产,如果在县城租房的话,每年大概需要一万多块的额外费用,对于我们家现在的条件算是比较困难。就需要每次从老家农村坐车到医院做透析治疗,这样家里和医院的路上来回相对比较耽误事件和麻烦,所以想问问领导我们县城是否有公租房或者廉租房,如果有需要什么条件可以申请?

回複單位:
縣信訪局
回複時間:
2019-05-20 09:35:15
回复內容:
張德兵网友: 你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 平昌县公租房的实施严格按照《平昌县进一步完善公共租赁住房实物配租和租赁补贴工作的实施意见》执行,采用实物配租和租赁补贴相结合的方式进行。 城镇公租房保障主要针对县城建成区24个社区城镇低收入住房困难家庭、新就业职工家庭及外来务工人员家庭。针对你作为泥龙镇牛角村村民,申请县城公租房一是需要在县城区长期务工,并与用人单位签订劳务用工备案合同;二是需要购买城镇职工养老保险一年以上,并在持续缴纳状态;三是在中华人民共和国内无房产、商铺;四是在四川省范围内未经商办企业;以上条件均满足后,可在每个季度的首月1-20日到政务中心住保办提交申请材料。 再次感谢你对我县公共租赁住房工作的关心和支持,并祝你生活愉快。咨询电话:平昌县住房保障办6333586 平昌县住房和城鄉建設局 2019年5月20日