?
您當前所在位置:首頁 > 互動交流 > 信件詳情

危房改造

來信人:
楊彬力
處理情況:
[已回複]
信件編號:
201905250001
寫信時間:
2019-05-25 10:14:21
內容:

書記你好,我是平昌佛樓大松村3社的住戶,我家的土房柱頭都掉起了,領子都快斷了,土牆好多下雨都垮了,下雨天到處都漏雨,晚上吹大風都不敢睡覺,由于時間長土牆已經裂開許多大裂縫,說不定哪天就塌了,如果塌了老年人在家咋辦?這難道不就是危房嗎?難道還不符合條件嗎?不該維修嗎?這次還要收亂七八糟的費用,國家不是補助15000元嗎?我們村上當官的說只補助10000元,剛開始說個人還要出4000元,我們答應了,他又說不夠要5000元,他都不算不看家裏情況是咋樣?開口就是5000元他是咋算出來的?他說不拿錢就不維修,維修不是超出部分才出錢嗎?不是國家出錢維修嗎?17年修新農村也沒有名額,新農村都是給有錢人住的,在家的沒有房住,不在家給他修一套在哪裏空著沒人住,危房改造也一樣有關系的家裏當官的都改造了。希望書記有時間去看看我說的是不是事實。

回複單位:
縣信訪局
回複時間:
2019-06-19 09:55:15
回复內容:
楊彬力网友: 你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 根据平昌县脱贫攻坚领导小组办公室《关于进一步规范危房改造和小微经济建设的意见》(平脱贫办〔2019〕51号)文件精神,危房改造对象的总体要求是家庭拥有唯一住房且属危房的住户。具体要求:按照“三改五不改”要求进行危房改造。“三改”:同时具备下列三个条件可改造:①户主拥有当地农村户籍(参加了养老保险的失地农民在城镇无房以实际居住地为准);②长期居住且是唯一住房的;③所属房屋属于C、D级危房;“五不改”:具有下列情况之一不改造:①有一套及以上安全住房,但同时拥有危房的;②单独立户的老年人与有安全住房的法定赡养人长期一起共房生活或法定赡养人有财政供给人员的;③已列入易地扶贫搬迁、土地增减挂钩、地质灾害避让搬迁、巴山新居且已经入住(建成)或正在实施改造未拆除危房的;④已列入高速公路、铁路、水库移民或重点工程征收范围内,且明确征拆,有还房来源的;⑤常年外出,两年以上无人居住、无生活轨迹的。 经调查了解,你户已在达州市达川区石桥镇购买住房,根据“三改五不改”政策,你户不能纳入危房改造。若要在村内建房,大松村住房土地增减挂钩政策预计将在明年实施,届时可向大松村村两委申请相关住房补助。 为切实解决群众住房安全问题,佛楼镇党委政府多次召开脱贫攻坚会议,对于子女在外购房、父母居住在老家危房内的农户,需等待出台相关政策后,根据危改预算,政府与农户按照一定比例出资进行危改。 平昌县佛楼镇人民政府 2019年6月19日